倉貫匡弘Masahiro Kuranuki

  • Twitter
  • Blog

INFORMATION最新情報

PROFILEプロフィール

生年月日 :1982.12.20
血液型 :O型
サイズ :T174 / B90 / W65 / H78 / S26.5
出身地 :東京都
趣 味 :登山
特 技 :ダンス・殺陣
免 許 :普通自動二輪・普通自動車免許
所 属 :TRASHMASTERS
9歳の時にこの世界に入る。
以後、子役として多数のドラマに出演。
17歳の時に「未来戦隊タイムレンジャー」のタイムグリーン/シオン役を演じる。
その後、映画、舞台、ドラマなど多方面で俳優として活動。
代表作に映画「美しい夏キリシマ」、ドラマ「牙狼シリーズ/シグト役」、「シバトラ」、舞台「弱虫ペダル」、「ROCK MUSICAL BLEACH」などがある。
2015年から劇団TRASHMASTERSに所属。

― NEW

  • ◇舞台
    17.07 TRASHMASTERS vol.27「不埒」中津留章仁/脚本・演出
    17.02 TRASHMASTERS vol.26「たわけ者の血潮」中津留章仁/脚本・演出

― 2016年

  • ◇ドラマ
    16.04~06 「牙狼ー魔戒烈伝ー」雨宮慶太/原作、魔戒法師シグト役
    16.04~06 「ナイトヒーロNAOTO」
  • ◇舞台
    16.12 「Club SLAZY SPECIAL LIVE 2016」三浦香/脚本・演出
    16.12 「Club SLAZY The Final invitation -Garnet-」三浦香・伊勢直弘/脚本、三浦香/演出
    16.08 歌謡俱楽部「艶漢」伊勢直弘/脚本・演出
    16.07 TRASHMASTERS vol25「殺人者J」中津留章仁/脚本・演出
    16.04 浪漫活劇譚「艶漢」ほさかよう/脚本・演出
    16.02 TRASHMASTERS vol.24「猥り現」中津留章仁/脚本・演出

― 2015年

  • ◇映画
    15.10 「野良犬はダンスを踊る」窪田将治監督14.01~
  • ◇舞台
    15.12 「club SLAZY4 The 4th invitation-Topaz-」三浦香/伊勢直弘 脚本 三浦香演出
    15.10 lovers「黄色い叫び」中津留章仁 脚本・演出
    15.09 TRASHMASTERS vol.23「そぞろの民」中津留章仁 脚本・演出
    15.03 TRASHMASTERS vol.22「砂の骨」中津留章仁 脚本・演出
    15.01 「最遊記-Burial-」三浦香 脚本・演出
  • ◇TV
    15.07~09 BSジャパン「メンズ温泉」
  • ◇モーションキャプチャー
    15.11~ 「亜人」劇場版アニメシリーズ、TVアニメシリーズ

― Career

  • ◇映画
    14.06~ 「太陽からプランチャ/窪田将治監督」(役柄:山口智明)
    13.07~ 「牙狼外伝 桃幻の笛/大橋明監督」(役柄:シグト)
    13.06~ 「ショートムービー 会津侍わかまっつん」
    11.10~ 「寄性獣医・鈴音/金田龍監督」(役柄:忠直)
    10.10~ 「牙狼~RED REQUIEM~/雨宮慶太監督」(役柄:魔戒法師シグト)
    07.07~ 「STAY/古田亘監督」(役柄:津守邦彦)
    07.05~ 「パッチギ2/井筒和幸監督」(役柄:格さん)
    07.03~ 「キトキト/吉田康弘監督」(役柄:一哉)
    06.05~ 「アイ、マイ、ミー、マイン」(役柄:裕真)
    06.03~ 「あの頃・・・Summer Memories/西川文恵監督」(役柄:風間亮)
    05.02~ 「新・影の軍団~最終章~/宮坂武志監督」(役柄:早雲)
    04.11~ 「杉に生きる/花村彪監督」(役柄:徹)
    04.10~ 「萌えよ!ドラゴンガール/濱田兄弟監督」(役柄:長澤龍太)
    04.02~ 「キル・鬼ごっこ/小沼雄一監督」(主演:ショウゴ)
    04.01~ 「SLIM SIZE ME!!/じんのひろあき監督」
    03.12~ 「美しい夏キリシマ/黒木和雄監督」(役柄:宮脇稔)
    2003年度キネマ旬報ベスト・テン日本映画第1位
    2003年度日本映画批評家大賞
    2003年度日本映画ペンクラブ日本映画第1位
    03.09~ 「新・影の軍団~地雷火/加藤文明監督」(役柄:早雲)
    01.10~ 「演じ屋/野口照夫監督」(役柄:上川良知)
    ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2003“ゆうばり市民賞”受賞
  • ◇ドラマ
    14.08 NHK BSプレミアム「そこをなんとか2」第5話(役柄:望月信輝)
    14.08 EX「烈車戦隊トッキュージャー」第26話(役柄:コインシャドー役)
    14.01~ TBS「Dr.DMAT」(救急隊員役)
    13.05 NTV「でたらめヒーロー」第5話
    13.02 EX「科捜研の女 第12シリーズ」第6話(役柄:川崎雄二)
    12.10~ CX「高校入試」(役柄:徳原優介)
    (13.01~ フジテレビNEXT「高校入試~シナリオコンプリート版~」)
    12.08 TBS「釣り刑事3」(役柄:藤崎悠)
    12.05 NTV「私立バカレア高校」第5話
    11.10~ TX「牙狼<GARO>~MAKAISENKI~」(役柄:シグト)
    10.05 CX「シバトラ〜さらば、童顔刑事スペシャル〜」(役柄:毛利文明)
    10.04~ TVK「戦国鍋TV~なんとなく歴史が学べる映像~」(役柄:伊達ママ)
    09.05 CX「シバトラ〜童顔刑事!史上最大の危機スペシャル〜」(役柄:毛利文明)
    08.07~ CX 「シバトラ」(役柄:毛利文明)
    08.02~ EX 「交渉人」(役柄:中村隆一)第6.7.8話
    08.01~ TX「コスプレ幽霊紅蓮女」第7話(役柄:フロアディレクター日向)
    07.07~ CX系「金色の翼」(役柄:瀬川玻留)
    07.03~ TX 「警部補・藤井若葉の癒しの事件簿」(役柄:梶信二)
    06.07~ EX 「快感職人」(役柄:風水俊介)
    05.10~ TBS「ブラザー☆ビート」(役柄:山本)
    05.10~ TX 「嬢王」第4話、最終話(役柄:三輪秋生)
    05.07~ TX 「いちばん暗いのは夜明け前♯3」(役柄:シンジ)
    05.04~ EX 「おみやさん」第4シリーズ4話(役柄:姫路真路)
    05.01~ NTV「ごくせん」(役柄:田村匡弘)
    04.08~ YTV「駄目ナリ」(役柄:本城透)
    04.04~ TX 「ヴァンパイアホスト」(役柄:萌黄)
    04.01~ EX 「八丁堀の七人」第8話(役柄:田所東吾)
    03.07~ EX 「ダムドファイル」第21話(役柄:星山省吾)
    03.07~ CX 「WATERBOYS」第11話(役柄:新田)
    03.02~ TX 「信濃のコロンボ~事件ファイル4~」(役柄:立花智弘)
    02.00~ NTV「MAYA真夜中の少女」(役柄:武藤ケイジ)赤と黒の仮面
    00.02~ EX 「未来戦隊タイムレンジャー」(役柄:タイムグリーン シオン)
    99.01~ CX 「リング~最終章~」(役柄:村田)
    97.07~ CX「それが答えだ!」(役柄:大河原奏)
    96.04~ CX 「勝利の女神」(役柄:大下要)
    95.04~ TBS「きのうの敵は今日も敵」(役柄:嵐等)
    94.00~ EX 「重工ビーファイター」(役柄:タケト)34話
    93.00 EX 「ブルースワット」(役柄:イサム)29話
  • ◇舞台
    13.06 「CLOUD9/作・演出 三浦香」
    12.10 「ソウガ/演出 きだつよし」(役柄:シュゼン)
    12.07 「この愛よ叶うなら嬉しいよ」
    12.05 「プレイスター/演出 きだつよし」
    12.04 「つちのこまつり/作・演出 羽原大介」(主演)
    12.01 「弱虫ペダル/演出 西田シャトナー」(役柄:寒咲通司)
    11.10 「SHUFFLE/演出 及川拓郎」
    11.05 「熱闘!!飛龍小学校☆パワード/演出 西田シャトナー」
    11.05 「さよならまた逢う日まで」
    11.03 「僕の後悔はジュリアナ/作・演出 三浦香」
    10.05 「スーパーヒーローイズム/作・演出 三浦香」
    10.04 「HAMLET~青い薔薇のくちづけ~」
    10.01 「ROCK MUSICAL BLEACH ~the LIVE 卍解SHOW code:003~/演出井関佳子」(役柄:東仙要)
    09.09 「飛行機雲2009~流れる雲よ~/演出 伊勢直弘」
    09.04 「新橋フロリダ/作・演出 羽原大介」(主演)
    09.04 “pnish”プロデュースvol5「リバースヒストリカ」
    09.01 「オアシスと砂漠/演出 茅野イサム」
    08.11 「歌の翼をキミに乗せ/作・演出 羽原大介」(主演)
    08.04 「銀座通りのデカプリオ/作・演出 羽原大介」(主演)
    08.03 「ROCK MUJICAL BLEACH ~The ALL~~卍解 show code 002~/演出 堤泰之」(役柄:東仙要)
    07.12 「プリンセス天功まつり~地獄八景」
    07.09 「へそのはなし/作・演出羽原大介」(主演)
    07.04 「ちんどん~富山公演~/作・演出羽原大介」(主演)
    07.03 「ROCK MUJICAL BLEACH ~No Clouds in the Blue Heavens~/演出:堤泰之」(役柄:東仙要)
    07.02 「ドカチン~下北沢死闘編~/作・演出 羽原大介」(主演)
    06.11 「シンクロニシティ」
    06.09 「ちんどん/作・演出 羽原大介」(主演)
    06.05 「えにし/演出 西川信廣(文学座)」
    05.09 「横町のデカプリオ/作・演出 羽原大介」(主演)
    04.12 「ボーイズ☆ガールズ~炎の友情~/作・演出 山本陽一」(主演)
    04.12 「チェリーボーイズ/作・演出 羽原大介」(主演)
    04.02 「二丁目行進曲~最終章~/作・演出 羽原大介」(主演)
    03.09 「ドカチン/作・演出羽原大介」(主演)
    03.07 「横須賀ドブ板物語/演出 久世龍之介」
    03.01 「二丁目行進曲/作・演出 羽原大介」(主演)
    02.09 「歌舞伎町フルモンティ/作・演出 羽原大介」(主演)
  • ◇CM
    14.04~ 「びっくらたまご」
    13.07~ 「マクドナルド~マックフロート~」
    06.05~ 「ジャパン・ウェーブ Giga Link」
    06.01~ 「一蔵~春・着物カタログ~」
    04.11~ 「OCN~MUSIC STORE~」
  • ◇モーションキャプチャー
    12.08~ 「ドラゴンクエストⅩ」
    12.03~ 「ワンピース 海賊無双」

CONTACTお問い合わせ



PAGE TOP